Возвращаясь к напечатанному, или еще раз о медицинском обслуживании и поликлинике №2.

Совет муниципального образования «Ахтубинский район» на своих заседаниях, начиная с прошлого года, неоднократно рассматривал вопрос об организации медицинской помощи жителям Ахтубинского района, в том числе о функционировании поликлиники №2 города Ахтубинска, рассматривая жалобы горожан и обращаясь в областное министерство здравоохранения с просьбой решить наболевшие вопросы.
Очередной раз депутаты 25 февраля 2016 года, после обсуждения этого вопроса, единогласно решили обратиться за поддержкой к депутату Государственной Думы РФ Огулю Леониду Анатольевичу.
По инициативе федерального депутата в министерстве здравоохранения Астраханской области была проведена рабочая встреча министра Павла Георгиевича Джувалякова с депутатами: Государственной Думы РФ Леонидом Огулем и муниципального образования «Ахтубинский район» во главе с председателем Совета Сергеем Новаком. Разговор шел о решении проблем, которые затрудняют для местного населения получение медицинских услуг.
В частности, Леонид Огуль взял на себя переговоры с руководством гарнизона города Знаменск о беспрепятственном допуске на его территорию населения села Капустин Яр, которое получает медицинскую помощь в городской больнице Знаменска.
В свою очередь депутаты Ахтубинского района взяли на себя решение вопроса транспортной доступности для населения поселка Нижний Баскунчак поселка Верхний Баскунчак и районного центра Ахтубинска.
Также обсуждался вопрос о капитальном ремонте здания бывшей поликлиники № 2 города Ахтубинска. Поскольку решение этого вопроса зависит от Министерства обороны РФ – ведомства, которому принадлежит здание, Леонид Огуль пообещал решить вопрос на своем уровне.
Подводя итоги той встречи, в настоящее время можно отметить, что часть вопросов если не решена полностью, то имеет положительные тенденции в ее разрешении.
Так, не без участия главы МО «Капустиноярский сельсовет» Владимира Юмагулова, в настоящее время в большей степени урегулирован вопрос выдачи пропусков жителям села Капустин яр в ЗАТО Знаменск, для получения квалифицированной медицинской помощи в больнице Знаменска. Со слов Владимира Юмагулова, в последнее время жалоб от граждан по данному вопросу нет.
Транспортное обеспечение жителей поселка Нижний, Средний и Верхний Баскунчак налажено и достаточно эффективно функционирует благодаря деятельности предпринимателя Октая Якубова, конечно же при содействии администрации района.
По вопросу капитального ремонта здания военной поликлиники, где ранее располагалась городская поликлиника №2, а именно аварийное состояние здания стало одной из причин передислокации поликлиники в здание Ахтубинской районной больницы, из Департамента строительства Министерства обороны РФ, в адрес Совета поступил ответ, что в целях приведения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами военной поликлиники в течение 2016 года будет проведено обследование здания, разработано техническое задание на капитальный ремонт и подготовлен расчет начальной цены государственного контракта. В 2017 году Минобороны России запланировано поэтапное проведение ремонтно-восстановительных работ.
Указанные вопросы депутатами Совета МО «Ахтубинский район» поставлены на контроль и будут постоянно отслеживаться.