История создания совета

История создания представительного органа

Развитию местного самоуправления в дореволюционной России положили начало земская (1864) и городская (1870) реформы Александра II. Положением о земских учреждениях 1864 года создавались выборные губернские и уездные земские собрания, и их исполнительные органы — губернские и уездные земские управы, которые заведовали местными хозяйственными делами.

Выборы в городские думы и земские собрания были цензовыми, большинство голосов при выборах предоставлялось землевладельцам и богатым горожанам.

При Александре III органы местного самоуправления были поставлены под контроль правительственных чиновников.

В 1917 году были приняты новые положения, согласно которым выборы становились демократическими, а большинство голосов переходило рабочим и крестьянам, были также созданы волостные собрания и волостные управы. После принятия Конституции 1918 года городские думы и земские собрания были упразднены, их функции перешли к съездам советов рабочих и крестьянских депутатов, которые не являлись постоянными органами. По Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 года были созданы советы депутатов трудящихся, переименованные Конституцией РСФСР 1978 года в советы народных депутатов. Советы народных депутатов являлись одновременно местными органами государственной власти и органами местного самоуправления. В 1990 году были созданы президиумы (малые советы) советов народных депутатов.

Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства» (1990), Закон РСФСР «О местном самоуправлении» (1991) сыграли большую роль в становлении местного самоуправления. Были разграничены полномочия между местными советами и администрациями, введены судебные и некоторые иные гарантии местного самоуправления. В 1993 году в период поэтапной конституционной реформы Президент РФ провёл реформу местного самоуправления. Деятельность местных советов была прекращена, распорядительные полномочия переданы местным администрациям, а выборы новых представительных органов местного самоуправления были отложены на 1994 год. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, закрепила местное самоуправление и его самостоятельность, в том числе и при определении структуры органов местного самоуправления.

Местными органами государственной власти становились территориальные управления государственных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления становились выборные представительные органы и выборные главы местных администраций, представительные органы областей и краёв и областные и краевые администрации окончательно получали статус органов государственной власти (начало этому положил Федеративный договор между Российской Федерацией и краями и областями), однако в большинстве городов представительные органы и главы администраций местного самоуправления были избраны только в 1997 году, а в некоторых районах только в 2006 году.

8 декабря 1996 года в Астраханской области и в Ахтубинском районе прошли первые муниципальные выборы, в новейшей истории, в органы местного самоуправления.

Было создано Представительное собрание города Ахтубинска и района. Этот представительный орган стал первым созывом депутатов района. В его состав вошли 28 депутатов.

Список депутатов, входящих в первый созыв размещен на сайте Совета МО «Ахтубинский район» в разделе «История создания Совета».

Для сведения: в действующий состав депутатов пятого созыва из числа депутатов первого созыва входит единственный депутат – Селин Владимир Владимирович.

Второй созыв депутатов был избран 3 декабря 2000 года. В состав Представительного собрания города Ахтубинска и района вошли 28 депутатов, избранных по шести многомандатным округам.

5 декабря 2004 года был избран третий созыв депутатов Совета муниципального образования «Ахтубинский район», в семи многомандатных округах было избранно так же 28 депутатов Совета.

Четвертый созыв уже Совета МО «Ахтубинский район» избирался 11 октября 2009 года в том же количественном составе в семи многомандатных избирательных округах.

Выборы пятого созыва Совета МО «Ахтубинский район» прошли 14 сентября 2014 года по четырем многомандатным избирательным округам.

На основании вышеизложенного, днем образования Совета муниципального образования «Ахтубинский район» день избрания первого созыва Представительного собрания города Ахтубинска и района считается   08 декабря 1996 года.