Якушев Владимир Петрович родился 22 июля 1949 года в селе Сасыколи Харабалинского района Астраханской области. С 1952 года проживает в городе Ахтубинске. В 1968 году окончил среднетехнический факультет Воронежского политехнического института. С 1968 года по 1970 год служба в Советской Армии.

Общий трудовой стаж – свыше пятидесяти лет: 1967-1968 годы – Воронежский телевизионный завод «Электросигнал», слесарь-сборщик, с 1970 года и по настоящее время работает в предприятиях оборонной промышленности на различных должностях, в настоящее время – ведущий инженер по лётным испытаниям воздушных судов I класса ПАО «ОКБ Сухого».

Образование – высшее, окончил филиал «Взлёт» МАИ в 1976 году (с отличием) и в 1986 году по специальностям «Радиотехника» и «Самолётостроение», получив квалификации радиоинженер и инженер-механик. Исполнял обязанности ведущего инженера по более, чем тридцати тематическим программам, среди которых заводские испытания самолета Т-10, заводские и государственные летные испытания комплекса РЭП и вооружения самолета Су-24М, заводские, предварительные, специальные и государственные летные испытания самолета Су-34 и его комплексов БРЭО и вооружения.

На протяжении всего периода работы совмещал исполнение функциональных обязанностей с общественной работой в качестве секретаря первичной организации ВЛКСМ, председателя Совета трудового коллектива филиала ЛИиДБ №1. В 1997 году и 2001 году избирался депутатом Думы Астраханской области, исполнял обязанности заместителя председателя комитета Думы по государственной политике, законности, правопорядку и безопасности. В 2014 году был избран депутатом Ахтубинского городского совета, в 2017 году избран депутатом Ахтубинского районного совета.

Член КПРФ, в течение 12-ти лет возглавлял Ахтубинское районное отделение КПРФ в качестве первого секретаря райкома, в настоящее время – член бюро Ахтубинского райкома КПРФ.

Награды: юбилейная медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения авиаконструктора Павла Осиповича Сухого и за большой вклад в создание самолётов «СУ», медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью», партийный орден КПРФ «Партийная доблесть».

Женат. Двое детей, три внука.